Логин
 
 
 
 

Статьи и обзоры



 
 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Российский рынок ИКТ сохранил динамику роста, заданную во втором полугодии 2022 года

07.08.2023

В перспективе можно ожидать увеличения продаж тиражного отечественного ПО и дальнейшего роста ИТ-отрасли за счет внутреннего спроса

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе ежеквартальной статистики анализирует тенденции развития сектора ИКТ и его сегментов. В первые три месяца 2023 года сектор сохранил положительную годовую динамику, заданную во втором полугодии 2022 года.

Сектор ИКТ нарастил в I квартале 2023 г. с 3,5 до 4,1% долю в общем объеме реализованных товаров, работ и услуг. Всего организации сектора их произвели на 1,25 трлн рублей, что превышает уровень досанкционного I квартала 2022 г. на 3,4%.

Положительную динамику реализации товаров, работ и услуг обеспечили все ключевые сегменты сектора — ИТ-отрасль (прирост 6,1%), производство ИКТ (4,7%) и сфера телекоммуникаций (5,7%). В последней рост поддержали все виды связи — фиксированная (+4,1%), мобильная (+6,7%) и спутниковая (+14,1%).

Среднесписочная численность работников организаций сектора ИКТ продолжает расти два квартала подряд. В течение первых трех месяцев 2023 г. она увеличилась относительно IV квартала 2022 г. на 49,4 тыс. человек (+3,7%). Годовой прирост составил также 3,7%. В обоих случаях положительную динамику обеспечила ИТ-отрасль.

Объем инвестиций в основной капитал вырос по сравнению с I кварталом 2022 г. на 10,7%. Наибольший вклад в увеличение капитальных вложений внесли ИТ-отрасль (+24,4%) и другие ИТ-услуги (+72,7%).

Подписывайтесь на наши новости в Telegram: https://t.me/idexpert

Читайте нас на VK: https://vk.com/idexpert_ru

Источник:  Пресс-служба ИСИЭЗ НИУ ВШЭ


Рейтинг статьи

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи и обзоры
Новости рынка и технологий

Продукты автоматической идентификации

Chainway C72 UHF RFID
Chainway C72 UHF RFID
Мобильный UHF RFID считыватель на ОС Android
Тау Браузер
Тау Браузер
Специализированный браузер для легковесных HTML/JavaScript приложений
RST-INVENTORY
RST-INVENTORY
ПО для проведения инвентаризации с помощью мобильного RFID считывателя
Chainway C66
Chainway C66
Мобильный компьютер на базе OC Android
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID метка CandyTag
UHF RFID-метка для маркировки товаров для производственных и логистических нужд
Chainway MC21
Chainway MC21
Терминал сбора данных промышленного класса
Chainway MC62
Chainway MC62
Высокопроизводительный мобильный компьютер промышленного класса
RST-REPORT
RST-REPORT
ПО для построения отчетов о работе  RFID-системы
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка BiblioTag
UHF RFID метка для маркировки архивных документов и книжных изданий

Все продукты >>>

 
XI Форум Auto-ID & Mobility - решения для бизнеса

Проекты и решения

События

Опрос





Комментарии